Weihnachtsfeier mit 'Winterolympiade' in der Nussberghalle

Auch unser diesjähriges Weihnachtstraining wurde wieder sehr gut besucht. Am Ende wurden 51 Tüten verteilt. 

Ein kurzer Film (ca. 6.5 Min) zur 'Winterolympiade' (576p - 132 MB):

Besprechnung der einzelnen Stationen, an denen Punkte gesammelt werden konnten.

 

Jessica und Akki hatten die Veranstaltung im 'Griff'.

Lauf-Training in England (im City of Plymouth athletics club
http://www.plymouthac.co.uk )

Inken, die bei uns als Hilfstrainerin in der Gruppe der 4-6-jährigen Kinder aktiv ist, besucht für ein halbes Jahr die 6th Form der Coombe Dean in Plymouth. In ihrer Freizeit trainiert sie an einigen Tagen in der Ausdauer- Gruppe und lernt dort eine etwas andere Art des Lauftrainings in der Leichtathletik kennen, die deutlich intensiver ist und sehr an das Mittelstreckentraining in den 80er Jahren im TuS Iserlohn erinnert.

Im Winterhalbjahr ist in England schon immer der Crosslauf dominierend. So z.B. die Serie

The Westward Cross Country League

Nachfolgend nur ein Traningsausschnitt, da auch noch an den anderen Tagen trainiert wird.

Dienstag:

Nicht im Stadion:

Warm up: Einlaufen; drills; ein paar sprints

Session: Oft erst Laufen, wie z.B. 1 Minute schnelles Laufen und 2 Minuten Joggen. Das dann 20 oder 30 Minuten lang.

Hill-training: Im Park einen Berg hochsprinten. (ca. 6-8mal 80-150 Meter)

Warm down

 

Donnerstag: Track:

Warm up: Einlaufen, drills (Laufschule, Harmstring (Kniesehnen) Übungen, Ausfallschritte…)

Steigerungen

Session: Als Beispiel:  400m, 200m, 200m; 300m, 300m, 200m; 200m, 200m, 200m, 200m oder 2 mal 500m, 300m, 200m; 2 mal 200m, 200m, 100m.

Manchmal danach noch Sprints

Warm down

 

Samstag:

Warm up

Session: als Beispiel 5 mal 600 m und 2mal 200m

Warm down

Das ist das einfache Training. Dauer ca. 1,5-2h

 

15.10.2016: Landesweite Aktion 'Beim Sport gelernt'

Wir haben als TuS Iserlohn mitgemacht bei www.beim-sport-gelernt.de , eine Aktion des Landes-Sportbundes NRW. 

Hans-Jürgen Becker von der Hockey-Abteilung hat einige Videos von Kindern der Gruppe 10-15 Jahre im Stadion aufgenommen, die auf die Aktionsseiten unter 'Leichtathletik' hochgeladen wurden.

Da die Performance (Test am 10.01.2018) inzwischen sehr schlecht ist (lange Wartezeiten, bis das jeweilige Video startet), haben wir die Filme in unsere eigene Mediathek mit aufgenommen:

 

Video 1: Alternative zu Mathe

 

Video 2: Focus & Geduld

 

Video 3: Gewinnen & Grenzen

 

Video 4: Schulstress entkommen

 

Video 5: Spaß & Verlieren

 

Video 6: Grenzen

 

 

30.11.16: Saisonplanung 2017 im Medienraum der neuen Hemberghalle, 18.30 Uhr - 20.00 Uhr

Etwa 40 Kinder und Eltern trafen sich im Medienraum zur Besprechung der Saisonziele 2017.

 

 

Einladung zum Meeting
Saisonplanung 2017
am 30.11.2016 im Medienraum der neuen Hemberghalle
18.30 Uhr - max. 20.00 Uhr

Liebe Kinder und Eltern,
die aktuelle Saison ist nun zu Ende und die Kinder der Mittwochs- und Freitagsgruppen haben in diesem Jahr sehr gute Leistung auf den verschiedenen Wettkämpfen abrufen können. Sehr schön war es auch, nach
längerer Pause wieder Staffeln realisieren zu können, die auf Kreisebene sehr gute Zeiten erreichten.

Alle diesjährigen Leistungen können Sie in unserer Vereinsbestenliste 2016 im Internet (www.la-is.de) einsehen. Dort ist auch der ->Link zur Kreisbestenliste.

Um nun die nächste Saison besser planen zu können (u.a. wer hat welche Ziele ..), möchten wir dies gemeinsam mit Kindern und Eltern am 30.11.2016 nach dem Training besprechen (im Medienraum der neuen Hemberghalle, 1. OG über dem Haupteingang). Getränke stehen bereit.


Bitte antworten Sie und kurz per Rückgabe des unteren Abschnittes oder per E-mail (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!), ob Sie teilnehmen können oder verhindert sind. Parkplätze sind genug um die Halle vorhanden.

Sportliche Grüße

Jessica Schittko, Heinz Venghaus, Reinhold Berlin

Anlage: ->PDF-Einladung

 

Vereinsbestenliste 2016

Hier die vorläufige ->Kreisbestenliste

Ergebnisse aus 5 besuchten Sportfesten (ohne KiLA) mit 34 Kindern (9 Jungen und 25 Mädchen)

JG

Disziplin Leistung Name Ort Datum
M9 50 m 8,91 Sek Venghaus, Mika Hagen 21.05.2016
    9,08 Sek Merta, Luis Iserlohn 25.05.2016
  800 m 3:02,13 Min Venghaus, Mika Hagen 21.05.2016
  Weit 3,25 m Merta, Luis Iserlohn 25.05.2016
    3,20 m Venghaus, Mika Hagen 21.05.2016
  Ball 17,5 m Merta, Luis Iserlohn 25.05.2016
    16,5 m Venghaus, Mika Hagen 21.05.2016
           
M10 50 m 8,68 Sek Jandt, Lennart Iserlohn 25.05.2016
    9,65 Sek
9,53 Sek
Braeker, Maximilian
o.W. Deilinghofen
Iserlohn 25.05.2016
  800 m 3:52,45 Min Braeker, Maximilian Kamen 26.04.2016
  Weit 3,70 m Jandt, Lennart Iserlohn 25.05.2016
    2,68 m Braeker, Maximilian Deilinghofen 07.05.2016
  Ball 80g 20,5 m Braeker, Maximilian Deilinghofen 07.05.2016
           
M11 50 m 10,49 Sek Klar, Matthias Iserlohn 25.05.2016
  Weit 2,49 m Klar, Matthias Iserlohn 25.05.2016
           
M12 75 m o.W. 11,13 Sek Lorenz, Thilo Deilinghofen 07.05.2016
  75 m 11,45 Sek Lorenz, Thilo Iserlohn 25.05.2016
    12,32 Sek Lemler, Constantin Iserlohn 25.05.2016
    14,44 Sek Petersen, Lars Iserlohn 25.05.2016
  800 m 2:54,73 Min Lorenz, Thilo Iserlohn 25.05.2016
    3:13,11 Min Lemler, Constantin Hagen 21.05.2016
  Weit 4,01 m Lorenz, Thilo Iserlohn 25.05.2016
    3,61 m Lemler, Constantin Hagen 21.05.2016
    2,21 m Petersen, Lars Iserlohn 25.05.2016
  Hoch 1,26 m Lorenz, Thilo Deilinghofen 07.05.2016
  Ball 37,00 m Lorenz, Thilo Iserlohn 25.05.2016
    11,00 m Petersen, Lars Iserlohn 25.05.2016
  4-Kampf 1.430 P Lorenz, Thilo 04
11,30 - 36,5 - 3,69
1,26
Deilinghofen 07.05.2016
           
M13 75 m 12,15 Sek Merta, Lukas Iserlohn 25.05.2016
  800 m 3:02,98 Min Merta, Lukas Iserlohn 25.05.2016
  Weit 3,55 m Merta, Lukas Iserlohn 25.05.2016
  Ball 200g 30,00 m Merta, Lukas Iserlohn 25.05.2016
           
W8 50 m 10,02 Sek Lange, Nane Iserlohn 25.05.2016
  Weit 2,84 m Lange, Nane Iserlohn 25.05.2016
  Ball 80g 10,0 m Lange, Nane Iserlohn 25.05.2016
           
W9 50 m 8,96 Sek Eichelt, Tia Hagen 21.05.2016
    8,97 Sek Radix, Liddy Iserlohn 25.05.2016
    9,29 Sek Wittkamp, Leonie Iserlohn 25.05.2016
    9,45 Sek Witzke, Emma Iserlohn 25.05.2016
    9,78 Sek Tiemann, Carla Iserlohn 25.05.2016
    9,93 Sek Hanfgarn, Sarah Iserlohn 25.05.2016
  800 m 3:28,38 Min Eichelt, Tia Iserlohn 21.05.2016
  Weit 3,37 m Eichelt, Tia Iserlohn 25.05.2016
    3,34 m Radix, Liddy Iserlohn 25.05.2016
    2,94 m Witzke, Emma Iserlohn 25.05.2016
    2,72 m Hanfgarn, Sarah Iserlohn 25.05.2016
    2,50 m Wittkamp, Leonie Iserlohn 25.05.2016
    2,10 m Tiemann, Carla Iserlohn 25.05.2016
  Ball 80g 20,5 m Eichelt, Tia  Iserlohn  25.05.2016 
    17,0 m Witzke, Emma Iserlohn 25.05.2016
    12,0 m Wittkamp, Leonie Iserlohn 25.05.2016
    11,5 m Tiemann, Carla Iserlohn 25.05.2016
    4,0 m Hanfgarn, Sarah Iserlohn 25.05.2016
           
W10 50 m 9,42 Sek Berlin, Halla Iserlohn 25.05.2016
    10,50 Sek Petersen, Nina Iserlohn 25.05.2016
  Weit 2,58 m Petersen, Nina Iserlohn 25.05.2016
  Ball 80g 10,0 m Petersen, Nina Iserlohn 25.05.2016
           
W11 50 m 8,34 Sek
8,01 Sek
Bohn, Leonie
o.W. Deilinghofen
Iserlohn 25.05.2016
    8,54 Sek Wrede, Ricarda Kamen 26.04.2016
    8,94 Sek Forsmann, Lotte Iserlohn 25.05.2016
    9,01 Sek Wittkamp, Vivian  Iserlohn 25.05.2016
    9,44 Sek Albert, Marlene Deilinghofen 07.05.2016
  800 m 2:56,94 Min Radix, Rubi Iserlohn 25.05.2016
    3:02,29 Min Wrede, Ricarda Iserlohn 25.05.2016
    3:03,34 Min Forsmann, Lotte Iserlohn 25.05.2016
    3:23,55 Min Wittkamp, Vivian Iserlohn 25.05.2016
    3:40,21 Min Albert, Marlene Iserlohn 25.05.2016
  Weit 3,79 m Bohn, Leonie Hagen 21.05.2016
    3,75 m Radix, Rubi Iserlohn 25.05.2016
    3,50 m Wrede, Ricarda Iserlohn 25.05.2016
    3,30 m Wittkamp, Vivian Iserlohn 25.05.2016
    2,98 m Albert, Marlene Iserlohn 25.05.2016
  Ball 80g 23,5 m Bohn, Leonie Hagen 21.05.2016
    20,0 m Wittkamp, Vivian Iserlohn 25.05.2016
    15,5 m Albert, Marlene Deilinghofen 07.05.2016
           
W12 75 m 10,71 Sek Khadari, Faiza Menden 18.09.2016
    11,19 Sek
11,13 Sek
Smolen, Jolina
o.W. Deilinghofen
Iserlohn 25.05.2016
    11,68 Sek Witzke, Clara Iserlohn 25.05.2016
    12,00 Sek
11,93 Sek
Schittko, Klara
o.W. Deilinghofen
Iserlohn 25.05.2016
  800 m 2:47,46 Min Schittko, Klara Menden 16.09.2016
    2:48,62 Min Khadari, Faiza Iserlohn 25.05.2016
    3:04,30 Min Smolen, Jolina Kamen 26.04.2016
  Weit 4,14 m Witzke, Clara Iserlohn 25.05.2016
    3,94 m Khadari, Faiza Menden 18.09.2016
    3,52 m Smolen, Jolina Iserlohn 25.05.2016
    3,18 m Schittko, Klara Deilinghofen 07.05.2016
  Hoch 1,20 m Smolen, Jolina Deilinghofen 07.05.2016
    1,20 m Khadari, Faiza Deilinghofen 07.05.2016
    1,11 m Schittko, Klara Deilinghofen 07.05.2016
  Ball 30,0 m Witzke, Clara Iserlohn 25.05.2016
    28,5 m Schittko, Klara Menden 18.09.2016
    19,5 m Smolen, Jolina Deilinghofen 07.05.2016
    18,5 m Khadari, Faiza Deilinghofen 07.05.2016
  4-Kampf 1.420 P Khadari, Faiza 04
10,87 - 18,5 - 3,62
1,20
Deilinghofen 07.05.2016
    1.289 P Smolen, Jolina 04
11,13 - 19,5 - 3,18
1,20
Deilinghofen 07.05.2016
    1.266 P Schittko, Klara 04
11,93 - 24,0 - 3,18
1,11
Deilinghofen 07.05.2016
           
W13 75 m o.W. 10,70 Sek Schittko, Lelia Deilinghofen 07.05.2016
    11,54 Sek Eichelt, Kim Deilinghofen 07.05.2016
    11,52 Sek Ecker, Lina Deilinghofen 07.05.2016
  75 m 10,95 Sek Schittko, Lelia Iserlohn 25.05.2016
    11,85 Sek Ecker, Lina Iserlohn 25.05.2016
    12,33 Sek Eichelt, Kim Iserlohn 25.05.2016
  800 m 2:43,69 Min Schittko, Lelia Iserlohn 25.05.2016
  Weit 3,90 m Eichelt, Kim Iserlohn 25.05.2016
    3,70 m Schittko, Lelia Deilinghofen 07.05.2016
    3,69 m Ecker, Lina Iserlohn 25.05.2016
  Hoch 1,30 m Schittko, Lelia Kamen 26.04.2016
    1,05 m Ecker, Lina Deilinghofen 07.05.2016
    1,05 m Eichelt, Kim Deilinghofen 07.05.2016
  Ball 200g 28,0 m Eichelt, Kim Iserlohn 25.05.2016
    23,0 m Ecker, Lina Iserlohn 25.05.2016
    19,50 m Schittko, Lelia Deilinghofen 07.05.2016
U14 4 x 75 m 42,58 Sek TuS Iserlohn I
Khadari, Faiza 04
Witzke, Klara 04
Smolen, Jolina 04
Schittko, Lelia 03
Hagen 21.05.2016
    44,30 Sek TuS Iserlohn I
1: Smolen, Jolina 04
2: Witzke, Clara 04
3: Eichelt, Kim 03
4: Schitko, Lelia 03
Kamen 26.04.2016
    48,76 Sek TuS Iserlohn II
1: Khadari, Faiza 04
2: Schittko, Clara 04
3: Wrede, Ricarda 05
4: Albert, Marlene 05
Kamen 26.04.2016
  4-Kampf 1.498 P Schittko, Lelia 03
10,70 - 19,5 - 3,70
1,26
Deilinghofen 07.05.2016
    1.230 P Eichelt, Kim 03
11,54 - 24,5 - 3,80
1,05
Deilinghofen 07.05.2016
    1.155 P Ecker, Lina 03
11,52 - 17,0 - 2,98
1,05
Deilinghofen 07.05.2016
  4-Kampf 6.813 P Schittko, L 1.498
Khadari, F 1.420
Eichelt, K 1.230
Smolen, J 1.289
Schittko, K 1.266
Deilinghofen 07.05.2016
W14 100 m 15,21 Sek Binger, Lena Iserlohn 25.05.2016
  Weit 4,07 m Forsmann, Emily Iserlohn 25.05.2016
    3,08 m Binger, Lena Iserlohn 25.05.2016
U16 4 x 100 m 59,91 Sek TuS Iserlohn
Schittko, Klara 04
Eichelt, Kim  03
Ecker, Lina 03
Binger, Lena 02
Hagen 21.05.2016

Seite 1 von 3

Free Joomla! templates by AgeThemes