Ewige Bestenliste Männer

in Arbeit ohne Gewähr - bitte Korrekturen mit Quelle mitteilen - Stand 30.11.2016
WR = Westfalenrekord - KR = Kreisrekord

Da die LA-Abteilung mit ihren Vorgängern ('Rote Erde') eine über 100 jährige Geschichte aufweist, wird es wohl einige Monate andauern, bis eine einigermaßen korrekte Liste präsentiert werden kann. Am Ende werden wir jede Leistung mit einem Link (auf Zeitungsartikel oder Bestenliste) belegen. Einsortierung der handgestoppten Zeiten: Bis einschl. 300m +0,24 Sekunden, alle Strecken darüber hinaus +0,14.

100 m 10,6 Jochen Kootz 42 13.05.1962 Menden VBL 1985
  10,4 Jochen Kootz (ohne Windmessung) 42 18.09.1961 Menden IKZ
  11,01 Alexander Both 93 01.07.2012 Iserlohn-Letmathe Bericht
  10,8 Richard Sondermann   1923 Hemer VBL 1967
  10,8 Armin Mathias 42 31.08.1966 Böhlerheide IKZ + VBL 67
  10,9 Stefan Audehm 72 1990 ?? KBL 1991
  10,9 Frank Rose 57 19.05.1984 Kreuztal VBL 1985
  10,9 Elmar Hübscher   1972 ? KBL 1976
  10,9 Husemann   23.07.1939 Berlin VBL 1967
  10,9 Klaus Sommer 41 06.06.1959 Schwerte VBL 1967
  10,9 Reinhard Ermster 42 22.08.1962 Oestrich VBL 67 +IKZ
  10,9 Uli Preuss 40 26.08.1962 Ahlen VBL 1967
  10,9 Dieter Westerhoff 41 18.09.1963 Iserlohn VBL 1967
  11,18 Florian Drossart 92 18.05.2011 Hamm Internet
  11,0 Horst Sommer 41 13.09.1963 Iserlohn VBL 1967
  11,0+ Hans-Jürgen Pohl   16.07.1960 Iserlohn VBL 1967
  11,0 Suden   14.06.1936 Iserlohn VBL 1967
  11,0+ Heinz Walter Bönigk 48 14.08.1966 Gladbeck VBL 1967
  11,0 Günter Plaßmann   ? ? VBL 1967
  11,24 Alexander Witte 93 22.05.2010 Gladbeck Internet
200 m 21,7 Stefan Audehm 72 1990 ?? KBL 1991
  21,9 Jochen Kootz 42 13.05.1962 Menden VBL 1967
  22,2 Rudi Vieler 28 1949 Bonn VBL 1967
  22,2 Ulli Preuss 40 30.09.1962 Iserlohn VBL 1967
  22,61 Henning Treude 63 27.05.1989 Menden KBL 1989
  22,65 Florian Drossart 92 29.05.2011 Recklinghausen Internet
  22,68 Jean Henrik Meise 92 13.06.2011 Recklinghausen Internet
  22,5 Joachim Schweer 63 01.06.1985 Iserlohn VBL 1985
  22,83 Alexander Witte (22.80 ohne Windm.) 93 24.05.2010 Recklinghausen Internet
  22,6 Dieter Westerhoff 41 16.06.1962 Iserlohn IKZ, VBL 1967
  22,6 Gerd Kranz   08.1962 Karlskrona, Schweden IKZ
  22,6 Klaus Sommer 41 15.05.1961 Iserlohn VBL 1967
400 m 48,0 Stefan Audehm 72 ?? ?? KBL 2009
  48,38 Stefan Audehm 72 17.08.1991 Bonn KBL 1991
  48,97 Joachim Schweer 63 09.09.1989 Olpe KBL 1989
  49,05 Sören Schröder (LGI) 74 06.09.1991 Menden KBL 1991
  49,14e Henning Treude 63 02.06.1985 Iserlohn VBL 1985
  49,26 Christian Radix 78 29.05.1996 Menden KBL 1996
  49,54 Jean-Henrik Meise 92 06.08.2011 Jena (DM)  
  49,2 Waldemar Richter   30.05.1948 Oberhausen VBL 1967
  49,88 Frank Fechner 66 21.06.1987 Recklinghausen KBL 1987
  49,8 Wolfgang Dierks 47 10.10.1965 Menden KBL 65, VL 67
  49,9 Rudi Vieler 28 07.02.1949 Köln VBL 1967
  49,9 Ludwig Fischer 39 11.06.1961 Iserlohn VBL 1967
800 m 1:49,51 Joachim Schweer 63 20.08.1989 Lage KBL 1989
  1:49,86 Sören Schröder (LGI) 70 ?? ?? KBL 2009
  1:52,06 Christian Radix 78 1998 Westd. Meister Jun IKZ
  1:52,0 Wolfgang Diercks 47 26.08.1967 Lübeck (DM) VBL 1967
  1:52,16 Heinz-Jürgen Böhle 61 11.06.1984 Kevelaer WBL 84 (19)
  1:54,1 Udo Specht 46 18.09.1966 Menden VBL 1967
  1:54,2 Jochen Joost 39 23.05.1963 Hagen IKZ, VBL 1967
  1:55,2 Heinz Schlundt 20 02.07.1948 Dortmund-Hörde WM
  1:56,2 Werner Lueg 31 1949 Werdohl VBL 1967
  1:56,6 Ludwig Fischer 39 1959 ? VBL 1967
  1:56,9 Udo Porcher   1974   KBL 1976
  1:57,3 Hans-Walter Friedrich 30 16.07.1950 Gladbeck VBL 1967
  1:57,07 Nicolai Borrmann 70 08.09.1989 Leverkusen KBL 1989
  1:57,62 Reinhold Berlin 59 20.07.1983 Menden VBL 1983
  1:57,8 Fritz Plaßmann 21 06.07.1947 Wuppertal VBL 1967
1.000 m 2:23,6 Joachim Schweer 63 08.07.1989 Kassel KBL 1989
  2:24,5 Heinz-Jürgen Boehle 61 26.06.1984 Menden WBL 1984 (11)
  2:24,7 Udo Porcher 52 05.06.1974 Warendorf VBL 1981
  2:26,1 Wolfgang Diercks 47 26.08.1967 Lübeck VBL 1967
  2:26,78 Sören Schröder (LGI) 74 18.05.1991 Wipperfürth KBL 1991
  2:27,03 Eric Daniels (LGI) 75 01.08.1993 Köln KBL 1993
  2:28,27 Lars Dümpelmann (LGI) 68 28.08.1991 Menden KBL 1991
  2:30,2 Werner Lueg 31 10.07.1949 Oberhausen VBL 1967
  2:30,44 Christian Radix 78 21.08.1994 Dortmund WBL 1994 (6)
  2:30,3 Udo Specht 46 31.08.1966 Iserlohn VBL 1967
  2:31,1 Reinhold Berlin 59 02.08.1983 Menden VBL 1983
  2:31,2 Heinz Schlundt   10.07.1949 Hagen VBL 1967
  2:31,8 Hans-Walter Friedrich 30 06.50 Hörde VBL 1967
1.500 m 3:49,9 Udo Porcher 52 27.04.1975 Dortmund VBL 1985
  3:50,51 Heinz-Jürgen Böhle 61 03.06.1984 Dortmund WBL 1984 (19)
  3:51,17 Eric Daniels (LGI) 75 1993 Dortmund (DM) IKZ
  3:53,21 Lars Dümpelmann (LGI) 68 23.06.1991 Lüdenscheid KBL 1991
  3:53,8 Werner Lueg 31 27.08.1950 Köln VBL 1967
  3:55,2 Jochen Jost 39 30.06.1963 Menden VBL 1967
  3:55,75 Joachim Schweer 63 15.09.1989 Menden KBL 1989
  3:57,3 Wolfgang Diercks 47 09.06.1967 Menden VBL 1967
  3:57,62 Reinhold Berlin 59 1982 Dortmund IKZ
  3:57,6 Heinz Schlundt 20 1949 ? VBL 1967
  3:57,8 Udo Specht 46 28.08.1966 Ahlen VBL 1967
  3:58,6 Bernd Kruse   14.09.1968 Menden IKZ
1 engl. Meile
(1.609 m)
4:25,0 Bernd Kruse 50 ? England VBL 1967
  4:35,6 Reinhold Berlin 59 20.08.1980 Menden Urkunde
3.000 m 8:16,6 Udo Porcher 52 28.08.1974 Dortmund VBL 1985
  8:24,2 Manfred Weißbrich 41 21.06.1967 Menden VBL 1967
  8:27,6 Werner Lueg 31 03.09.1950 Hamburg VBL 1967
  8:29,60 Heinz-Jürgen Böhle 61 28.04.1984 Bonn VBL 1985
  8:31,7 Volker Teuscher 47 17.08.1977 Menden KBL 1977
  8:34,8 Reinhold Berlin 59 29.06.1983 Menden VBL 1983
  8:36,9 Joachim Bauer 49 14.07.1978 Troisdorf KBL 1978
  8:41,2 Wolfgang Kanig 52 08.1975 Kassel IKZ
  8:42,2 Thomas Tool 42 18.07.1962 Menden VBL 1967
  8:45,04 Sören Schröder 74 06.05.1992 Menden KBL 1992
  8:52,0 Wilfried Rotthaus 44 12.07.1967 Werdohl VBL 1967
5.000 m 14:29,7 Volker Teuscher 47 13.08.1977 Dortmund VBL 1985
  14:45,6 Manfred Weißbrich 41 17.05.1967 Fröndenberg VBL 1967
  14:46,8 Udo Porcher   1974   KBL 1976
  14:48,2 Ernest Pomfret 42 13.06.1962 Wuppertal VBL 1967
  14:52,4 Malcolm Bryant 31 30.08.1964 Ahlen VBL 1967
  14:52,8 Clovis Morales, Honduras   1975   KBL 1976
  14:54,1 Wolfgang Kanig 52 21.07.1978 Menden KBL 1978
  14:56,6 Joachim Bauer 49 18.09.1977 Dortmund KBL 1977
  14:57,8 Richard Piotrowski 47 13.07.1966 London VBL 1967
  15:10,67 Reinhold Berlin 59 22.09.1982 Menden Urkunde
  15:13,2 Thomas Tool 42 01.10.1961 Hagen VBL 1967
  15:29,1 Wilfried Rotthaus 43 20.07.1977 Recklinghausen KBL 1977
  15:29,2 Heinz-Jürgen Böhle 61 18.05.1085 Menden VBL 1985
10.000 m 30:40,8 Volker Teuscher 47 03.08.1977 Lüdenscheid KBL 1977
  30:44,8 Clovis Morales, Honduras 44 03.08.1977 Lüdenscheid KBL 1977
  30:55,4 Richard Piotrowski 47 24.09.1966 Fröndenberg VBL 1967
  30:58,6 Günter Martin   1974   KBL 1976
  31:00,7 Joachim Bauer 49 21.09.1978 Frankfurt KBL 1978
  31:24,6 Manfred Weißbrich 41 02.09.1967 Fröndenberg VBL 1967
  32:22,1 Reinhold Berlin 59 23.04.1983 Lippstadt (West-M) E-Liste
  32:33,4 Wilfried Rotthaus 43 02.10.1976 Bad Rothenfelde KBL 1976
  32:45,4 Wolfgang Kanig 52 01.10.1977 Menden KBL 1977
  32:51,5 Werner Endroweit 39 25.08.1987 Iserlohn KBL 1978
  32:55,14 Udo Porcher 52 06.05.1992 Menden KBL 1992
10 KM 32:05,7 Reinhold Berlin 59 13.11.1982 Dülmen Urkunde
  32:17 Martin Hörstemeier 73 15.04.1995 Paderborn KBL 1995
10 km
Mannschaft
1:46,43 Hörstemeier, Mirz, Tiago   06.04.1996 Paderborn KBL 1996
Halbmarathon 1:11,29 Martin Hörstemeier 73 17.03.1996 Zülpich KBL 1996
  1:11,47 Benjamin Ahr 78 06.04.2008 Witten KBL 2008
  1:17,31 Thomas Mirz 63 19.09.1998 Verl KBL 1998
Halbmarathon
Mannschaft
3:46,22 Hörstemeier (73) 1:13,13 - Ahr (78) 1:15,18 - Mirz (63) 1:17,31   19.09.1998 Verl E-Liste
15 KM 49:32 Reinhold Berlin 59 27.11.1982 Neuss Urkunde
  54:56 Rainer Wiemann 44 10.10.1987 Ergste KBL 1987
15 KM Mannschaft 2:48:46 Wiemann 44, Tischer 62,
Thom 53
  10.10.1987 Ergste KBL 1987
25 KM 1:20:20,0 Clovis Morales, Honduras 44 09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  1:20:42,0 Günter Martin 42 1974   KBL 1976
  1:22:14,0 Uwe Schüder 41 09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  1:22:24,0 Joachim Bauer 49 09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  1:23:40,0 Wolfgang Kanig 52 09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  1:24:52,0 Wilfried Rotthaus 43 09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  1:25:44,0 Achim Göritz 29 09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  1:27:27,0 Werner Endroweit 39 14.05.1977 Stuttgart KBL 1977
  1:27:36,0 Jürgen Gersching 53 21.11.1981 Essen VBL 1981
  1:27:38,4 Volker Teuscher 47 02.04.1977 Fröndenberg KBL 1977
  1:28:19,0 Hans-Georg Krüger 36 14.05.1977 Stuttgart KBL 1977
  1:30:25 Rainer Wiemann 44 16.11.1985 Essen VBL 1985
25 KM-Mannschaft 4:04:58 Morales 44 - Schueder 41
- Bauer 49
  09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  4:14:16 Kanig, Rotthaus, Göritz   09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  4:27:38 Endroweit, Krüger, Pullack   09.04.1977 Paderborn KBL 1977
  4:33:07 Gersching 33 - Göritz 29 -
Tiemann 27
  21.11.1981 Essen VBL 1981
Marathon 2:17:49 Clovis Morales, Honduras 44 29.04.1977 Porz KBL 1977
  2:25:36,0 Uwe Schüder 40 15.05.1976 Krefeld KBL 1976
  2:27:32 Joachim Bauer 49 30.10.1977 Essen KBL 1977
  2:30:37 Wolfgang Kanig 52 03.05.1975 Dülmen Urkunde
  2:30:55,3 Uwe Schüder 40 28.05.1978 Debno/Polen KBL 1978
  2:31:24,0 Günter Martin   1973   KBL 1976
  2:32:10.9 Werner Endroweit 39 23.09.1978 Steinwiesen KBL 1978
  2:34,05 Hans-Georg Krüger 36 23.10.1982 Essen VBL 1983
  2:35:05 Wilfried Rotthaus 43 29.04.1977 Porz KBL 1977
  2:36:28 Jürgen Gersching 53 24.10.1981 Essen VBL 1981
  2:37:35 Renato Domingos 63 09.04.1989 Bremen KBL 1989
  2:40:26,6 Achim Göritz 29 17.06.1978 Berlin VBL 1978
  2:40:43 Benjamin Ahr 78 18.05.2008 Dortmund/Essen KBL 2008
Marathon
Mannschaft
7:21:34 Morales 44 - Schüder 41 -
Kanig 52
  29.04.1977 Porz KBL 1977
  7:24:32,0 Morales - Schüder - Rotthaus   23.10.1976 Essen KBL 1977
  7:45:06 Krüger 36 - Gersching 53 - Rotthaus 43   23.10.1982 Essen VBL 1983
  7:51:56 Rotthaus, Krüger, Pullack   29.04.1977 Porz KBL 1977
100 KM 6:56:25 Werner Endrweit - WR 39 19.04.1986 Rodenbach WBL 2009
  7:45,41 Renato Domingos 63 12.10.1991 Scheeßel KBL 1991
110 m Hürden 15,00e Henning Treude 63 24.07.1985 Menden VBL 1985
  15,0 Dieter Westerhoff   18.08.1959 Dortmund J. Kootz
  15,4 Volkhard Weber 42 28.07.1963 Hamm VBL 1967
  15,6 Jochen Funke 43 11.06.1966 Göttingen VBL 1967
  15,6 Ernst Borggräfe 39 11.08.1960 Hagen VBL 1967
  16,0 Horst Michutta 35 15.06.1959 Dortmund VBL 1967
  16,2 Franz Hammerschmidt 36 15.06.1959 Dortmund VBL 1967
  16,6 Heiner Bange   04.07.1937 Hörde VBL 1967
  16,7 Marc Kusche 63 13.06.1982 Lage VBL 1983
200 m Hürden 24,4 Ernst Borggräfe 39 15.10.1960 Iserlohn VBL 1967
  26,7 Jürgen Nölle 44 06.08.1963 Vaasa VBL 1967
  27,3 Volkhard Weber 42 27.05.1961 Fröndenberg VBL 1967
  27,3 Franz Hammerschmidt 36 10.1975 Iserlohn VBL 1967
400 m Hürden 52,51e Henning Treude 63 03.08.1985 Stuttgart VBL 1985
  55,4 Waldemar Richter   1948 Nürnberg KBL 65, VL 67
  56,6 Jochen Funke 43 03.07.1966 Bochum VBL 1967
  57,2 Egon Ritter   10.07.1953 Gladbeck VBL 1967
  57,3 Ralph Hoffmann 66 01.06.1985 Iserlohn  
3.000 m Hindernis 8:55,6 Ernst Pomfret 42 23.06.1962 Bilingham VBL 1967
  9:07,0 Ben Grubb 31 11.06.1962 London VBL 1967
  9:20,1 Volker Teuscher 47 03.07.1977 Dortmund KBL 1977
  9:21,0 Günter Martin   1973   KBL 1976
  9:38,0 Richard Piotrowski 47 24.06.1966 Aldershot VBL 1967
  9:40,0 Reinhold Berlin 59 02.07.1983 Menden WBL 1983 (19)
  9:43,6 Terry Loveuay 22 27.06.1954 Paderborn VBL 1967
4 x 100 m 42,6 Reinhard Ermster 42 - Jochen Kootz 42 -
Dieter Westerhoff 41 - Uli Preuss 40
  01.10.1961 Hamm VBL 1983
IKZ
  43,45 N. Erochok, F. Drossart, J. Meise, A. Witte   08.08.2010 Ulm (J-DM) Internet
  43,46 K. Schoof, H. Treude, R. Hoffmann, J. Breer   28.05.1989 Menden KBL 1989
  43,48 Brown 60 - Rose 57 - Treude 63
- Robinson 57
  03.06.1984 Dortmund VBL 1985
  43,4

Schweer 63 - Treude 63 - Hoffmann 66
- Ostermann 63

  16.05.1985 Witten VBL 1985
  44,17 Pessoa 73- Audehm 72 -
Münch 73 - Schröder 74 (LGI)
  30.06.1991 Lage KBL 1991
4 x 200 m 1:30,2 Westerhoff, Ermster, Preuss, Kootz   02.09.1961 Menden J. Kootz
4 x 400 m 3:15,04 Haider-Kriwet-Schröder-Audehm (LGI)   1991 DM Hannover KBL 1991
  3:18,0 Ostermann 63 - Schweer 63
Hoffmann 66 - Treude 63
  16.05.1985 Witten VBL 1985
  3:23,2 Gayle - Ostermann - Böhle - Treude   24.05.1984 Iserlohn WBL 1984 (9)
  3:24,5 Schultjahn 56 - Eichhorn 63 -
Schweer 63 - Fitzek 54
  22.05.1981 Menden KBL 1981
  3:24,7 Diercks - Specht, U. -
Reinecke, G. - Funke
  18.06.1967 Herford VBL 1967
  3:31,0 Kusche 63 - Vahle 62 - Ostermann 63 -
Chrzanowski 61
  27.05.1982 Iserlohn VBL 1983
4 x 800 m 7:54,1 Ostermann - Böhle - Berlin - Schweer   19.09.1984 Iserlohn WBL 1984 (9)
  8:15,2 Schweer, W. 57 - Korte, O. 63 -
Berlin 59 - Schweer, J. 63
  17.06.1980 Siegen VBL 1981
3 x 1.000 m 7:34,55 Daniels 75 - Isenberg 73 -
Schröder 74 (LGI)
  21.06.1992 München KBL 1992
  7:45,79 P. Danne - N. Borrmann - P. Wieder   12.08.1989 Hamburg KBL 1989
  7:45,8 G. Reinecke, U. Specht, W. Dierks   16.06.1986 Bochum Urkunde
  8:04,4 U. Specht - Bierbüsse - Wetzke   08.09.1965 Fröndenberg KBL 1965
4 x 1.500 m 16:47,7 Bauer, Kanig, Rotthaus, Teuscher   24.08.1977 Geiswald KBL 1977
  16:54,2 Schweer, Böhle, Berlin, Rahn   27.05.1982 Menden ?
(Kreismeisterschaften)
Urkunde
  17:17,0 Hirt, Gagelmann, Kanig, Teuscher   01.06.1976 Fröndenberg KBL 1976
Schwedenstaffel 2:01,3 Kootz-Westerhoff-Huesmann-Kranz   08.1962 Karlskronam, Schweden IKZ
Hochsprung 2.09 m Michael Kurella (KR) 86 10.07.1988 Lübeck KBL 1992
  1.92 m Christoph Schulze (LGI) 78 12.06.1994 Hagen WBL 1994 (20)
  1.91 m Stefan Trebels 57 08.06.1980 Menden VBL 1981
  1.90 m Alfred Dierks   07.07.1947 Iserlohn VBL 1967
  1.90 m Frank Fechner 66 09.05.1987 Menden KBL 1987
  1.88 m Marc Kusche 63 04.06.1983 Lage VBL 1983
Stabhochsprung 3,50 m Bernhard Vieth 42 06.06.1970 Menden VBL 1985
  3,47 m Walter Liening   04.07.1948 Duisburg VBL 1967
  3,40 m Stefan Trebels 57 05.06.1983 Lage VBL 1983
  3,35 m Heinz Bange   26.08.1938 Hagen VBL 1967
  3,30 m Siegfried Guntermann 42 07.10.1962 Erle IKZ, VBL 1967
  3,30 m Soringer   22.05.1965 Iserlohn VBL 1967
Weitsprung 7,10 m Henning Treude 63 18.05.1985 Menden VBL 1985
  7,02 m Reinhard Ermster (IKZ) 42 08.06.1963 Iserlohn VBL 1967
  6,98 m Willi Lauvers       VBL 1967
  6,93 m Peter Hesse 49 04.06.1967 Iserlohn VBL 1967
  6,81 m Stefan Audehm 72 1990 ?? KBL 1991
  6,78 m Holger Grotensohn 63 17.06.1989 Iserlohn KBL 1989
  6,76 m Martin Adouna   1974   KBL 1976
  6,76 m Alfred Dierks   1948 Hörde VBL 1967
Dreisprung 14,19 m Stefan Audehm 72 09.09.1989 Kamen KBL 1989
  14,07 m Patrik Giavalisco 69 28.05.1989 Menden KBL 1989
  14,03 m Günter Pflanz 43 16.09.1961 Paderborn VBL 1967
  13,96 m Peter Hesse 49 02.07.1967 Hamm VBL 1967
  13,88 m Martin Adouna   1974   KBL 1976
  13,68 m Holger Grotensohn 63 15.05.1989 Oeynhausen KBL 1989
  13,64 m Diethelm Reckow 41 15.08.1964 Burgdorf VBL 1967
  13,63 m Frank Niggemann 59 14.06.1981 Lüdenscheid VBL 1981
  13,40 m Herr   07.06.1936 Iserlohn VBL 1967
  13,29 m Vinzenz Kuß   1972   KBL 1976
  13,24 m Volkhard Weber 42 11.08.1962 Sandviken IKZ, VBL 1967
  13,01 m Günther Reinecke 44 08.06.1969 Iserlohn Urkunde
Kugelstoß,
7.26 kg
13,99 m Franz Hammerschmidt 36 09.09.1956 Hamm VBL 1967
  13,77 m Hans Ihlefeld 41 09.07.1960 Iserlohn VBL 1967
  13,75 m Heinz Luczak 48 01.08.1966 Iserlohn VBL 1967
  13,57 m Rolf Scharff 28 02.07.1960 Iserlohn VBL 1967
  13,52 m Petit   26.06.1965 Iserlohn VBL 1967
  13,41 m Günter Schmidt 46 05.06.1966 Fröndenberg VBL 1967
  13,32 m Peter Sülberg 35 03.06.1959 Iserlohn VBL 1967
  13,28 m Frank Hoffmann 57 27.05.1989 Menden KBL 1989
  13,15 m Jürgen Specht 57 15.05.1982 Menden VBL 1983
  13,26 m Günter Korschenek 44 22.05.1966 Iserlohn VBL 1967
  13,18 m Adolf vom Brauck   04.09.1949 Hamm VBL 1967
  13,06 m Meier   1936 Iserlohn VBL 1967
  12,93 m Jürgen Reinecke 41 15.09.1962 Erle IKZ, VBL 1967
  12,61 m Viering   1962   IKZ
  12,46 m Olaf Peucker 73 18.06.1994 Schwerte-Ergste WBL 1994 (20)
Diskuswurf, 2 kg 46,02 m Frank Hoffmann 57 30.09.1989 Lüdenscheid KBL 1989
  45,80 m Jörg Schäfer 59 18.04.1981 Dortmund VBL 1981
  43,47 m Meier   1936 Iserlohn VBL 1967
  38,51 m Jürgen Reinecke 41 09.06.1967 Menden VBL 1967
  37,86 m Jochen Funke 43 04.06.1967 Iserlohn VBL 1967
  37,66 m Holger Grotensohn 63 30.09.1989 Lüdenscheid KBL 1989
  36,46 m Bernd Stack 43 23.05.1965 Iserlohn KBL 1965
  35,80 m Jürgen Specht 57 15.05.1982 Menden VBL 1983
  35,78 m Günter Reinecke 44 23.09.1967 Menden, Platte Heide VBL 1967
Hammerwurf 72,56 m Jörg Schäfer 59 26.09.1981 Wemmetsweiler VBL 1981
  37,08 m Rolf Scharff 18 20.06.1965 Menden KBL 1965
Speerwurf
(800g ?)
76,74 m Jürgen Reinecke 41 22.06.1969 Herford VBL 1985
  61,10 m Fritz Dorfmüller 41 10.06.1967 Menden VBL 1967
  60,75 m Jochen Funke 43 10.06.1967 Menden VBL 1967
  51,34 m Norbert Friederici 58 20.06.1976 Lüdenscheid KBL 1976
  51,24 m Günter Reinecke 44 08.06.1969 Iserlohn Urkunde
Speerwurf 800 g 48,38 m Thorsten Mulch 67 28.05.1995 Menden KBL 1995
  47,18 Olaf Peucker 73 27.04.1991 Ergste KBL 1991
  45,84 Marc Kusche 63 17.04.1982 Iserlohn VBL 1983
Fünfkampf 3.288 Jochen Funke 43 17.06.1967 Herford VBL 1967
    6,30-60,24-23,4-37,18-4:40,1        
  3.246 Günther Reinecke 44 15.06.1968 Bochum Urkunde
    6,50 - 50,30 - 23,2 - 32,78 - 4,23,0        
  3.217 Jürgen Reinecke 41 20.05.1967 Fröndenberg VBL 1967
    5,98-67,97-24,9-36,69-4:31,9        
5-Kampf
Mannschaft
9.616 J. Funke, J. Reinecke, G. Reinecke     Fröndenberg Urkunde
Zehnkampf 6.044e Henning Treude 63 16/17.06.1984

Lage

VBL 1985
    11,37/6,69/10,34/1,84/49,93/
15,62/21,42/3,20/38,58/4:49,03
   
  5.971 Jochen Funke 44 7./8.10.1967 Menden VBL 1981
    11,7/6,43/10,37/1,70/52,8/
16,7/34,27/2,80/57,11/4:57,7
   
  5.838 Marc Kusche 57 4./5.6.1983 Lage WBL 1983
    12,4/6,51/11,10/1,88/54,2
17,3/31,04/2,80/42,16/4:32,2
       
  5.760 Stefan Trebels 57 4./5.6.1983 Lage WBL 1983
    12,0/6,04/10,49/1,88/55,7
17,2/30,58/3,40/43,86/4:57,7
       
Zehnkampf - MA 17.259e Treude 6044 - Kusche 5804 - Ostermann 5411   16./17.6.1984 Lage WBL 1984 (3)
  17.130

Funke, J. 44 - Reinecke, J. 41 -
Reinecke, G.

  07./08.10,67 Menden VBL 1967
  16.459 Kusche 5838 - Trebels 5760 - Böhle 4861   4./5.6.1983 Lage WBL 1983 (5)
Stundenlauf 18.205 m

Volker Teuscher (KR)

47 27.08.1977 Remscheid KBL 1977
  18.019 m Joachim Bauer 49 02.10.1978 Fretter KBL 1978
  17.695 m Wilfried Rotthaus 43 27.08.1977 Remscheid KBL 1977
  17.183 m Wolfgang Kanig 52 27.08.1977 Remscheid KBL 1977
  17.060 m Werner Endroweit 39 27.08.1977 Remscheid KBL 1977
DMM Landesliga 12.226 P TuS Iserlohn   15.05.1982 Menden VBL 1983
20 KM Gehen 1:54,39 Marco Schopp 71 19.04.1992 Berlin KBL 1992
20 KM Gehen Ma 7:28,59 Schopp 71 - Milionis 73- Peucker 73   17.03.1991 Düsseldorf KBL 1991